Отголоски землетрясения на берегу Байкала ощутили в Бурятии и Иркутской области

13:31 11/11/2022
Отголоски землетрясения на берегу Байкала ощутили в Бурятии и Иркутской области

Землетрясение магнитудой 5,1, произошедшее в пятницу на восточном берегу озера Байкал, ощущалось в Иркутской области и ряде районов и столице Бурятии Улан-Удэ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Можно ли предсказать
Отмечается, что эпицентр сейсмособытия располагался в 7,5 километрах южнее города Бабушкин в районе деревни Клюевка на берегу Байкала в Кабанском районе Бурятии. По данным сейсмологов, в эпицентре и Клюевке было 7 баллов, в Бабушкине и на станциях Транссибирской магистрали Мысовая и Мишиха – 6-7 баллов. На станции Переемная и в селах Посольское и Танхой – 5 баллов. На трех станциях Транссиба, в девяти поселках Бурятии и поселке Большое Голоустное Иркутской области – 4-5 баллов.

При этом в расположенном в 125 километрах северо-западнее эпицентра Иркутске ощущалось 4 балла, в Улан-Удэ (125 км восточнее) – 3-4 балла.

Жители Иркутска отмечают в соцсетях, что в квартирах и жилых домах качалась мебель, люстры и листья домашних растений.

По данным ГУ МЧС по региону, разрушений и пострадавших нет, объекты жизнеобеспечения продолжают работать в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что несколько землетрясений магнитудой от 6,9 до 5,1 произошли в Тихом океане, к югу от архипелага Фиджи.