Развитие цифровой экономики обсудили на форуме «Туркментел» в Ашхабаде

15:27 11/11/2022

Цифровую экономику обсуждают в Туркменистане. В Ашхабаде проходит Международная выставка и научная конференция «Туркментел – 2022», сообщает «МИР 24».

Участники – 59 компаний, 24 из них иностранные. Обменялись мнениям о новых спутниковых технологиях и приложениях, обговорили и информационную безопасность. Обсудили также перспективы развития отрасли в Туркменистане – в стране развивают скоростной интернет и качественную мобильную связь.

«На выставке продемонстрированы достижения операторов, предоставляющих услуги связи, как в области телекоммуникаций, так и в области почтовой связи, телевидения, в том числе цифрового. Эта программа опирается на стратегию развития и построения информационного общества для стран СНГ», – отметил генеральный директор исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нуридин Мухитдинов.

«Семимильными шагами Туркменистан ворвался в информационное поле, в интернет-поле и развивается в этом направлении с каждым годом», – подчеркнул торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров.

Свое приветствие участникам направил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. В нем он отметил, что в стране, в том числе, уделяют внимание подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере.