Кандидаты на пост президента Казахстана встречаются с населением регионов

17:41 11/11/2022

До начала президентских выборов в Казахстане девять дней. Кандидаты на высший государственный пост продолжают встречаться с населением регионов. За последними новостями следит корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В одном из общежитий столицы побывал кандидат от оппозиции Нурлан Ауесбаев. Выслушал жалобы жителей. В партии намерены взять такие объекты на личный контроль.

«Ремонта никакого нет, люди испытывают неудобство, есть ряд нерешенных вопросов. В программе Общенациональной социал-демократической партии одни из главных вопросов – социальные, в том числе жилищные», – сказал кандидат в президенты Казахстана от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев.

Члены Республиканского общественного штаба кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева встретились с коллективом Актюбинского рельсобалочного завода. Говорили о модернизации производства и создании рабочих мест.

«В ближайшие семь лет в экономику страны будет привлечено 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Будет проведена масштабная модернизация инфраструктуры. Таким образом, экономика нашей страны продолжит динамично развиваться, чтобы у таких предприятий, как ваше, были заказы, а у вас была работа», – сказал руководитель республиканского общественного штаба кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева Маулен Ашимбаев.

Кандидат в президенты Каракат Абден за время агитационной работы встретилась с жителями 13 городов. Затронула темы воспитания молодежи, укрепления института семьи, борьбы с наркотиками и азартными играми.

«Много вопросов и предложений поступает от избирателей. Мы установили с ними формат обратной связи. По всем вопросам жителей консультируют квалифицированные специалисты», – сообщил пресс-секретарь кандидата в президенты Казахстана Каракат Абден Еламан Толепберген.

В Жанаозене первое месторождение нефти в Казахстане посетил Мейрам Кажыкен. Кандидату в президенты от имени нефтяников вручили каску рабочего.

«Много вопросов – социальные, экономические, создание новых рабочих мест, защита прав нефтяников. Проблемы есть, но нет нерешаемых проблем», – отметил кандидат в президенты Казахстана от Содружества профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен.

Предвыборный штаб кандидата в президенты Салтанат Турсынбековой сейчас готовится к теледебатам. С начала агитации ее сторонники объехали семь регионов страны.

«Из 100% времени 30% уходит на рассказ о программе, остальные 70% она выслушивает население, получает обратную связь», – поделилась руководитель республиканского штаба кандидата в президенты Казахстана Салтанат Турсынбековой Назым Жангазинова.

Проблемы фермеров обсудили с аграриями Костанайской области члены предвыборного штаба кандидата в президенты Жигули Дайрабаева. Говорили о господдержке и об увеличении экспорта сельскохозяйственных культур в страны дальнего зарубежья.

«В этом году вырос экспорт нашей пшеницы. У Казахстана хороший экспортный потенциал, мы выходим на уровень выше среднего. Но есть вопрос, как вывозить готовую продукцию: в виде муки или зерна? И самая главная проблема, которую ставят фермеры, это ж/д перевозки. Сегодня, даже не говоря об экспорте, мы не можем на внутреннем рынке перевозить зерно, потому что не хватает подвижного состава», – подчеркнул доверенное лицо кандидата в президенты Казахстана от аграрной партии «Ауыл» Жигули Дайрабаева Кайрат Айтуганов.

Все шесть претендентов на высший пост в эти дни ведут активную агитационную работу. Уже сегодня им предстоит выступить на телевизионных дебатах.