Крупную «ресторанную» схему ухода от налогов раскрыли в России

18:50 11/11/2022

Крупную «ресторанную» схему ухода от налогов вскрыли Финразведка, Центробанк и налоговики России. Всех участников аферы уже установили. Это и те, кто не платил налоги, и компании-посредники, которые отвечали за техническую поддержку схемы.

Работала эта схема так: клиент расплачивался в кафе или ресторане банковской картой, а его платеж проходил через подменный терминал оплаты. Он был оформлен на третьих лиц. Благодаря мошеннической схеме выручка поступала на счета, например, крупных автосалонов или туристических фирм, а потом рестораны покупали у них наличную выручку. Так предприятия общепита могли регулировать свой официальный доход, при этом сохранять право на налоговые льготы и уклоняться от уплаты НДС.

«Это с одной стороны, позволяло этим предприятиям управлять своей выручкой, с другой стороны получать наличность, которая использовалась для сохранения выплаты зарплат в конвертах. Безусловно, такое недобросовестное поведение создавало неравное конкурентное преимущество для таких участников рынка и искажало конкурентное поле», – заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

Бизнес был поставлен на широкую ногу – у организаторов даже был в Москве свой шоурум, где можно было наглядно посмотреть, как работает схема. Напомним, в этом году государство пошло на встречу ресторанному бизнесу и отменило НДС для ресторанов с выручкой до двух миллиардов рублей.

«Это большая мошенническая схема. Понятно, что не рестораторы ее придумали. Но грустно, что рестораторы участвовали в этой схеме по отмыванию денег. Скорее всего, это не все сообщество, а только его малая часть. Поэтому мы, когда предварительно все встречались в федерации рестораторов, конечно, не могли гарантировать, что 100% рестораторов, которые работают в России, будут честны», – отметил управляющий партнер сети ресторанов Кирилл Мартыненко.

Организаторам схемы ухода от налогов грозит уголовная ответственность. Заплатить по счетам рестораторам все равно придется.