Мастерская шоколада и ЦУП фантазий: какие сюрпризы приготовил московский Дед Мороз?

20:34 11/11/2022

В московской резиденции Деда Мороза уже началась подготовка в Новому году. Какие сюрпризы подготовил сказочный волшебник своим гостям, телеканал «МИР 24» узнал у него самого.

- Здравствуйте, Дедушка Мороз!

Дед Мороз: Здравствуйте, мои дорогие друзья! Очень рад!

- А вы всегда так рано начинаете готовиться к главному празднику года? И не смущает то, что на улице плюс десять, да и не пахнет даже зимой?

Дед Мороз: Я готов к встрече с моими дорогими друзьями круглый год! И меня ничего не смущает.

- Каждый год ваша столичная усадьба радует гостей чем-то особенным. Какие новинки подготовили на этот раз?

Дед Мороз: В этом году у меня открывается Терем волшебства, где мои друзья, большие и маленькие, смогут для себя приготовить шоколадки и конфеты. Будет работать настоящая линия русского шоколада от лучшего нашего, не побоюсь этого слова, мировой известности шоколатье. Можно будет и познакомиться с замечательными сказочными артефактами, да и много еще интересного. Можно пройти квест с Щелкунчиком. И покушать на фуд-корте.

Тут, я думаю, не нужно открывать секрета. Каждый должен прийти и увидеть все своими глазками. Большие программы, квесты, каждый год новые и новые знакомства, новые и новые интересные вещи ребятишкам мы готовим. Я думаю, каждый для себя здесь найдет занятие.

- Насколько мне известно, гвоздь программы этого сезона – это экскурсия «Приключения под Новый год». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом?

Дед Мороз: Да, это такая замечательная сказочная квест-программа, в которой ребятишки проходят интереснейшие испытания. Они пройдут по всем моим теремочкам и зайдут в теремочек творчества, познакомятся с тем, как работает почта, познакомятся с моей необычной сказочной оранжереей, заглянут в мою волшебную кладовую с моей кроваточкой, ну и, конечно, познакомятся с тем, как работают настоящие вьюги и метели. Это очень интересно. Потом зайдут к Снегурочке – у нее модельная мастерская, где много интересного узнают не только модницы, но и даже взрослые. К бабе Яге заскочат, а потом ко мне. У меня здесь ЦУП – центр управления полетами фантазий и мечтаний ребятишек. И каждый, кто придет ко мне в гости, получит не только заряд энергии на Новый год, но и маленькие подарочки. Это гарантирую!

- А Баба Яга-то страшная?

Дед Мороз: Нет, что вы, она совсем безобидная, современная, озорная! Танцует, веселится, в общем, ведет себя прилично.

- То есть будет весело всем?

Дед Мороз: Да.

- А чем порадуете маленьких гостей? Если говорить конкретнее, что интересного, какие развлечения, программы?

Дед Мороз: Для самых маленьких у нас есть мастер-классы, где они занимаются рукоделием, раскраивают пряники, игрушки, могут погулять с нашими Шуршиками. Есть замечательная Тропа сказок, где можно и пофотографироваться, и полазать прямо по сказочным героям. Они не только стерпят, они будут рады этому знакомству. Это замечательные фигуры, сделанные из крепкого бетона, они выдержат любое прикосновение и общение с самыми малыми и озорными ребятишками. Да много чего интересного. Так что лучше прийти и все попробовать самому.

- А для взрослого будут какие-то специальные программы?

Дед Мороз: Да, есть взрослая новогодняя вечерняя программа, на которую тоже лучше самому пройти и много интересного получить и в интеллектуальном, и в развлекательном, и в воспитательном плане. Мы этот ресурс не забываем.

- Кстати, вашей московской резиденции уже больше 15 лет. Давайте напомним, где она находится?

«Попросил стишок и отжаться»
Дед Мороз: Приглашаю всех по адресу Волгоградский проспект, 168 «д» в Юго-Восточном округе Москвы. Вас встретят мои помощники, и вы увидите замечательное местечко под названием «Московская усадьба Дедушки Мороза». Здесь терем «Творчество», мой теремочек большой красивый, терем Снегурочки, терем волшебства, сказочная тропа, да много всего интересного. Самое главное, каждому найдется занятие по душе.

- Мы знаем, что самая главная забота Деда Мороза – это письма, которые он получает вне зависимости от сезона, времени года, днем и ночью в огромном количестве. Сколько писем вы получили в этом году?

Дед Мороз: Письма я получаю круглый год. В зимний период побольше, несколько десятков, тысяч. По Москве только у меня около трех сотен почтовых ящиков будет. Я ведь не только сижу у себя в теремочке, а занимаюсь благотворительными поездками. Заезжаю в медицинские учреждения, больницы. Бываю на самом высоком месте, и на самом низком, о чем вы, я думаю, догадываетесь: и на Воробьевых горах, и в Москва-Сити, и во многих местах, где вам, я думаю, будет приятно вместе со мной и развлечься, и отдохнуть.

- Какие письма вам запомнились больше всего?

Дед Мороз: Письма? Да разные. Вот на днях коня попросили прислать – думаю, нужен ли действительно им конь, большой или маленький, настоящий или игрушечный. Кто что просит. Кто синхрофазотрон, это такой научный прибор, дядечка написал с такой просьбой. Видно, ему никак не удается заполучить такую интересную вещицу. А я же наукой тоже занимаюсь. Мне это интересно, думаю, что-нибудь придумаем с ним.

Детишки игрушки просят. Ну и, самое главное, в последнее время очень стали заботливо относиться к старшему поколению. Желают всем здоровья крепкого, чтобы не болели. Чистого неба над головой. И чтобы в достатке была семья. Это все очень важно, а не только игрушки.

Я часто привожу подарки тем, у кого нет возможности приехать. Всякое бывает! Так что мы открыты, дорогие друзья, для того, чтобы принимать гостей и побывать в гостях. Это всегда приятно.

- Не секрет, что пишут Деду Морозу не только дети, но и взрослые, и просят исполнить их желания.

Дед Мороз: Да, чуть ли не большое половины – взрослые. Потому что, когда детишки пишут, взрослые им помогают. Свое вставляют, орфографию проверяют. В общем, активно участвуют в жизни своих ребятишек, и это очень важно.

- Все надеются, что вы исполните их желания? Скажите, а что нужно сделать, чтобы желания исполнялись?

Дед Мороз: Для того, чтобы желание исполнялось, надо жить по совести. Помогать близким, не забывать, что есть слабые, не обижать их. Это очень нужно делать. Ну и потом, конечно, не быть затворниками. Надо чаще выходить в люди. Путешествовать, ездить в гости друг к дружке, заниматься спортом, побольше бывать на воздухе. Помогать животным, птичкам, в парках, в лесах их нужно подкармливать, важна помощь людей.

- Спасибо! С нами на связи из столичной резиденции был сам Дед Мороз!

Дед Мороз: Спасибо! Хочу пожелать всем счастья, и чтобы в жизни все было ладно и складно!