Торжество в «Александринке»: зданию театра-храма Карла Росси – 190 лет

21:37 11/11/2022

Александринский театр отпраздновал 190-летие здания Карла Росси, специально построенного для него в центре Петербурга, сообщает «МИР 24».

Почти два века назад в 50 метрах от Невского проспекта появилось это монументальное здание. Архитектор добавил в облик нового театра черты храма, скорее всего, намекая на то, что перед посетителями распахиваются двери в храм искусства.

«Сцена – это трехнефный храм, в центре ее алтарь со звонницей, здесь есть еще специальные колокола, отлитые под Москвой в Новом Иерусалиме. Эта сцена предполагает собой духовное служение искусству, богу», – отметил заместитель художественного руководителя Александринского театра Александр Чепуров.

В честь юбилея в здании открыли бюст его архитектора – Карла Росси. Вдова скульптора, создавшего статую, подарила работу супруга «Александринке». Также публике презентовали выставку: «190 лет зданию Александринского театра. Эмпиризм и рационализм».

Для посетителей театра доступны экскурсии по зданию. Гостям советуют записываться на них в день спектакля, чтобы культурная программа была максимально насыщенной.