on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

СПОРТ

Мастера брейкинга: казахстанцы готовятся к престижному турниру

Казахстан 12/11/2022 — 11:45

Трое казахстанцев выступят на самом престижном турнире по брейкингу, его называют неофициальным чемпионатом планеты. В этом году он пройдет в Нью-Йорке в середине ноября. С танцорами международного класса познакомился корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Годы тренировок плюс тяжелые травмы – взамен возможность показать себя на самом престижном турнире планеты. Для би-боя Даулета это дебют на мировой арене. В Нью-Йорке он будет состязаться с каждым участником тет-а-тет, как в гладиаторских боях.

«По 40 секунд каждый выход. И самое главное – не повторяться. Быть оригинальным, быть музыкальным. Танцевать по всем канонам брейкинга. Здесь, в Алматы, в кругу друзей было классно заниматься. С ними я и состязался, прогонял свой материал. В общем удовлетворительный был тренировочный кемпинг у меня. И я думаю, что все будет нормально», – отметил би-бой из Казахстана Даулет Анарбекулы.

Брейкинг в Казахстане пока только начинает развиваться. Профессиональные танцоры тренируются в самых крупных городах страны – в Астане и в Алматы. Их победы на международных турнирах – это стимул для молодых. Недавно брейкинг стал олимпийским видом спорта. Спортсменов стало поддерживать государство.

«Нам организовывают сборы, на которые мы выезжаем. Едем в какую-то другую страну и там тренируемся. На одну или две недели. Нас вывозят на чемпионаты, как спортивные, так и культурные, на хип-хоп-фестивали. В этом плане идет очень хорошая поддержка», – отметил би-бой из Казахстана Николай Черников.

Казахстанцы уже выигрывали престижный турнир Red Вull BC One. В прошлом году это сделал уроженец Петропавловска Амир Закиров. В этом году он будет защищать чемпионский титул.

География:
Казахстан
Поделиться:
Олимпиада-80 в Минске. Как фотографировали легендарного мишку и проверяли на прочность стадион «Динамо»?

Олимпиада-80 в Минске. Как фотографировали легендарного мишку и проверяли на прочность стадион «Динамо»?

Девятый этап «Шелкового пути»: чем завершилась битва грузовиков?

Девятый этап «Шелкового пути»: чем завершилась битва грузовиков?

Молодежный турнир по шахматам в Ташкенте собрал больше 30 участников

Молодежный турнир по шахматам в Ташкенте собрал больше 30 участников

Александр Усик во второй раз стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе

Александр Усик во второй раз стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе