on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

КУЛЬТУРА

Конкурент «Щелкунчику»? В Кремлевском Дворце состоялась большая балетная премьера впервые за четыре года

Россия, Москва 12/11/2022 — 12:21

В Государственном Кремлевском Дворце состоялась большая премьера впервые за четыре года. На суд зрителей был представлен балет «Продавец игрушек» по произведению Виктора Добросоцкого. Новая постановка «Кремлевского балета» способна составить конкуренцию даже «Щелкунчику», пишет «Парламентская газета».
Действие рождественской истории происходит в наши дни в России и Франции. Живущий в Париже мастер по изготовлению игрушек с русскими корнями однажды оказывается в канун Нового года в Санкт-Петербурге. Там он, преодолевая козни злоумышленников, найдет клад, оставленный в имении дедушкой, и встретит свою любовь – русскую переводчицу Наташу. По словам Виктора Добросоцкого, сказочная история основана на реальных событиях. Именно в этом, по мнению автора, секрет успеха «Продавца игрушек».

«У каждого из нас в любом возрасте есть потребность переноситься в сказку, получать положительные эмоции, верить в завтрашний день. Сегодня это особенно актуально. Простота истории – с одной стороны, красивое шоу с юмором и радостью – с другой создают, как мне кажется, правильный эффект. После этого балета хочется жить», – сказал автор.

Как отметил хореограф-постановщик спектакля Андрей Петров, балет получился масштабным, в нем занята вся труппа театра. Здесь также использован новый балетмейстерский подход к танцевальной лексике. Музыку к «Продавцу игрушек» написал известный хитмейкер Алексей Шелыгин, на счету которого десятки композиций к фильмам и спектаклям. Следующие спектакли «Продавец игрушек» состоятся в КГД уже в январе 2023 года.

Сюжет

Театр
Человек-эпоха: актеры театра Российский Армии – о кумире века Владимире Зельдине

Человек-эпоха: актеры театра Российский Армии – о кумире века Владимире Зельдине

«Клянусь сметаной, здесь есть чем поживиться»: нестареющая классика «Кот в сапогах» в Театре кукол им С. Образцова

«Клянусь сметаной, здесь есть чем поживиться»: нестареющая классика «Кот в сапогах» в Театре кукол им С. Образцова

Легендарный ТЮЗ отремонтировали в Бишкеке: зрители в нетерпении

Легендарный ТЮЗ отремонтировали в Бишкеке: зрители в нетерпении

Самая яркая звезда: каким был путь к славе народного цыгана России Николая Сличенко?

Самая яркая звезда: каким был путь к славе народного цыгана России Николая Сличенко?