Китай смягчает политику «нулевой терпимости» к ковиду, несмотря на рост заболеваемости

12:15 12/11/2022

Медицинские службы Китая за прошедшие сутки зарегистрировали 11 950 случаев COVID-19. Это наибольшее значение с конца апреля текущего года, сообщает «МИР 24».

Отмечается, что в 1 054 случае у пациентов были характерные симптомы болезни, а у 10 446 человек заболевание протекало в бессимптомной форме.

При этом 3 180 случаев пришлось на Гуанчжоу (провинция Гуандун) с населением 19 млн человек. Власти потребовали от жителей ряда городских районов не покидать дома и сдавать анализы на вирус. В большей части города закрыты школы, приостановлена работа общественного транспорта, отменены авиарейсы в крупные города КНР.

В то же время правительство Китая пошло на смягчение действовавших в стране ограничительных мер. Срок карантина для прибывающих из-за границы лиц сокращен с 10 до восьми дней, первые пять из них необходимо провести в специализированном учреждении. Кроме этого, иностранцы должны будут делать только один тест на ковид, а не два, как раньше. Отслеживаться будут только непосредственные контакты носителей COVID-19 с окружением.

Для людей, которые контактировали с заболевшими, срок карантина сокращен с семи до пяти дней. Еще одно смягчение – районы станут делить по риску заражения только на «низкий» и «высокий» уровни, «средний» отменяется.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.