Урожай оливок собирают на юго-западе Туркменистана

15:18 12/11/2022

В Туркменистане самый разгар сбора оливок. Оливковые сады занимают более двух тысяч гектаров на юго-западе страны. Из-за мягкого субтропического климата этот край туркменистанцы называют своей Италией, сообщает «МИР 24».

Первые саженцы масличного дерева в Туркменистан завезли больше века назад из Азербайджана. Обычно олива плодоносит через шесть-семь лет после высадки, но фермеры покупают саженцы в специальных парниках и собирают урожай уже через два-три года.

Особенно любят бакинский сорт. Он мясистый, а косточки маленькие – хорошо подходит для маринования.

«Оливки определяем по цвету. Ярко-зеленые еще твердые и горькие, а черно-фиолетовые, их еще называют маслинами, более нежные. Деревья требует ухода: обрезка, поливка и самое главное, чтобы было достаточно солнца. С молодого дерева возрастом до 10 лет можно собрать 10-15 кг оливок в год, а с тех, которые растут уже лет 20 и больше, до 30», – рассказал садовод Чарыяр Тагыев.

Оливковые деревья туркмены называют растущей аптекой. Несколько плодов в день – это отличная профилактика инфарктов и инсультов, а настой из листьев очень полезен при диабете и повышенном давлении.