Памятник драматургу Александру Володину открыли в Петербурге

18:02 12/11/2022
Памятник драматургу Александру Володину открыли в Петербурге

В Матвеевском саду Петербурга в субботу, 12 ноября, открыли памятник драматургу Александру Володину, сообщили журналистам в пресс-службе Смольного. Место выбрано не случайно – сад расположен на Большой Пушкарской улице, где литератор жил и работал многие годы.

Бронзовый памятник высотой 2,8 метра вместе с постаментом изготовили скульпторы Борис Сергеев, Игорь Фролов, архитектор Александр Андреев по эскизу народного художника СССР, скульптора Григория Ястребенецкого. Инициатором установки памятника Александру Володину выступила администрация Петроградского района.

«Александр Моисеевич был настоящим ленинградцем-петербуржцем. Не по рождению – по духу. По его сценариям сняты замечательные фильмы, которые знают и любят не только в нашей стране. Он верил, что люди – сами творцы своего счастья. Любил повторять: стыдно быть несчастливым», – сказал на церемонии открытия губернатор Петербурга Александр Беглов.

Жизнь драматурга связана с Ленинградом с 1949 года. Он работал на киностудиях «Леннаучфильм» и «Ленфильм». Его дебютной работой стала в 1955 году пьеса «Фабричная девчонка». Как киносценарист Володин приобрел известность в 60-х годах. По его сценариям сняты такие фильмы, как «Звонят, откройте дверь», «Дочки-матери», «Осенний марафон», «Пять вечеров» и другие.

Володин удостоен титула «Живая легенда Санкт-Петербурга». Город хранит память о знаменитом литераторе. В его честь названа площадь на Васильевском острове. Сквер Александра Володина открыт в устье реки Смоленки. В драматическом театре «Остров» есть музей «Гостиная Володина». Вот уже почти 20 лет в Петербурге проходит театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина.