Россияне выиграли пять золотых медалей во второй день ЧМ по самбо

17:50 12/11/2022

Российские самбисты стали обладателями пяти золотых и двух бронзовых медалей в ходе второго соревновательного дня чемпионата мира, который проходит в Бишкеке.

Так, Карина Черевань первенствовала в весовой категории до 65 кг, а Олеся Посылкина завоевала золотую медаль в категории до 72 кг.

У мужчин чемпионом мира в весе до 71 кг стал Шамиль Зилфикаров, Сергей
Рябов занял первое место в категории до 88 кг, а Антон Брачев выиграл бронзу в категории свыше 98 кг.

В боевом самбо Шейх-Мансур Хабибулаев первенствовал в категории до 64 кг, Мухтар Гамзаев стал бронзовым призером в категории до 58 кг.

После двух дней соревнований российская команда лидирует в общем зачете с 13 медалями (8 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовые). Второе место удерживает команда Кыргызстана (2-1-2), третьими идут представители Беларуси (1-1-4).

Ранее сообщалось, что некоторые приемы самбо были заимствованы из национального вида борьбы кыргыз курош. В древности соревнования организовывали во время больших праздников и торжеств или же прямо во время военных походов.