Посетители Московского зоопарка смогут понаблюдать за медведем Диксоном

18:32 12/11/2022
Зоолог объяснил желтоватый оттенок шерсти медведя Диксона

Посетители Московского зоопарка с сегодняшнего дня могут наблюдать за жизнью раненого белого медведя Диксона. На вольере проходящего реабилитацию хищника появились баннеры со специальными окошками для посетителей, сообщила в своем Telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

«Полностью открывать вольер не планируется. Зрительный контакт с большим скоплением людей – стресс для хищника», – сообщила Родионова.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Она добавила, что несмотря на то, что Диксон много времени находится под присмотром специалистов, он все равно может испугаться, что может отразиться на его эмоциональном состоянии. Сейчас животное проявляет любопытство и интересуется посторонними запахами и звуками с улицы.

При этом продолжается реабилитация Диксона – ежедневно с медведем работают специалисты, приучающие его к ветеринарным процедурам. Изменения в поведении животного скрупулезно вносятся в специальный журнал, чтобы отслеживать динамику выздоровления, отметила Родионова.

Ранее генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что раны на лапах Диксона обрабатывают два раза в день.