Борьба с тунеядцами и спекулянтами, дешевая водка и расцвет экономики: чем правление Андропова запомнилось советским людям

21:24 12/11/2022
Борьба с тунеядцами и спекулянтами, дешевая водка и расцвет экономики: чем правление Андропова запомнилось советским людям

40 лет назад, 12 ноября 1982 года, генеральным секретарем ЦК КПСС стал Юрий Андропов. И хотя в этой должности он пробыл чуть больше года, успел провести ряд важных реформ после «эпохи застоя» и до горбачевской перестройки. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких вспомнил историю.

«Вся наша партия и весь советский народ знают товарища Андропова Юрия Владимировича как видного деятеля Коммунистической партии и советского государства, ближайшего соратника Леонида Ильича Брежнева», – заявлял член политбюро ЦК КПСС (1971-1986 гг) Виктор Гришин.

Юрий Андропов встал во главе СССР в период между «эпохой застоя» и горбачевской перестройкой. Страна ждала перемен. На первом же пленуме ЦК новый генсек констатировал плачевные дела в экономике. Чиновников упрекнул в «бесхозяйственности» и «расточительстве», работы при нем впоследствии лишились сразу 19 министров. А среди простых советских граждан искоренял «разгильдяйство» и «тунеядство». В кинотеатрах и магазинах милиция устраивала облавы на прогульщиков.

«Настрой на дела, а не на громкие слова – вот что нужно сегодня для того, чтобы крепче был великий и могучий Союз Советских Социалистических Республик. Уверен, что так думают все собравшиеся в зале», – говорил Юрий Андропов.

Однако генсек понимал, что для коренных изменений в жизни страны нужны более серьезные меры. Андропов начал борьбу со спекулянтами и даже лично ходил по магазинам и проверял цены. При нем на прилавках появилась новая дешевая водка без названия за 4 рубля 70 копеек. Народ тут же прозвал ее «андроповка». Своеобразная политика генерального секретаря в экономическом секторе дала свои плоды. В частности, уже в 1983 году был достигнут прирост в объемах производства народного хозяйства в 6%.

Громкая борьба с коррупцией привела к аресту ряда высокопоставленных руководителей. Андропов привлекает к государственной деятельности видных ученых, докторов экономических наук. Он говорил: «с женой можно ссориться, с интеллигенцией нет».

«Отец отличался потрясающей жаждой узнавания людей. Встреча с каждым новым человеком была для него событием. Он умел понимать людей», – рассказывал сын политика Игорь Андропов.

Во внешней политике ​ Андропов придерживался более открытой модели, нежели его предшественники. Отношения с Китаем улучшились. А вот с США все еще оставались крайне натянутыми. В 1983-м Рональд Рейган назовет СССР «империей зла».

Несмотря на довольно короткий период нахождения у власти, генеральному секретарю все-таки удалось провести несколько важных реформ, коренным образом сказавшихся на будущем страны. Уже осенью 1983 года состояние генсека резко ухудшилось. За месяц до его смерти журнал Times признал Андропова человеком года.