Патриарх Кирилл прибыл в Северную Осетию в рамках празднования 1100-летия крещения Аланского государства

21:51 12/11/2022
Патриарх Кирилл прибыл в Северную Осетию в рамках празднования 1100-летия крещения Аланского государства
ФОТО : patriarchia.ru / свящ. Игорь Палкин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибыл в Республику Северная Осетия-Алания, сообщается на сайте Московского патриархата.

В 2022 году в республике проходят мероприятия, посвященные 1100-летию крещения Аланского государства – официальное принятие православия произошло в период между 912 – 925 годами.

«Программа празднования включает в себя, в частности, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия», – отметили в патриархии.

В аэропорту Беслана предстоятеля РПЦ встретили заместитель председателя правительства России Александр Новак, полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, глава Северной Осетии Сергей Меняйло, а также епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Планируется, что завтра в столице республики патриарх совершит чин Великого освящения Кафедрального собора Святого Георгия. Кроме того, в рамках своего визита глава РПЦ посетит бывшую первую школу в Беслане и мемориал Город Ангелов.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил главный храм Росгвардии в Подмосковье, заложенный в 2016 году. На богослужении присутствовали благотворители и строители храма, представители духовенства, сотрудники и ветераны Росгвардии.