Дворняга Джеки собрала миллион лайков: история о дружбе собаки и человека покорила соцсети

10:04 13/11/2022
Дворняга Джеки собрала миллион лайков: история о дружбе собаки и человека покорила соцсети
ФОТО : МТРК «Мир»

Почти миллион лайков собрала азербайджанская собака по кличке Джеки. Каждый день в одно и то же время она приходит навестить мужчину, который ее кормит. О дружбе человека и собаки – корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Это видео стало хитом. На нем собака по кличке Джеки знакомится со своим новым другом. Дважды в день в одно и то же время – в девять утра и в обед – дворняга приходит в мастерскую Фариза Гасымова. Тот кормит собаку.

«В первый раз, когда она пришла, шел дождь. Сидела рядом с мастерской, смотрела на меня. Я понял, что она голодна. С тех пор мы подружились, она заходит в мастерскую», – рассказал житель Баку Фариз Гасымов.

Фариз ухаживает и за щенятами Джеки. У нее их четверо. Обустроил для них место, принес из дома одеяло. Ляман, Айшан, Нигяр, Эльнара чувствуют себя как дома.

В народе Джеки прозвали Хатико (в честь верного японского пса). Все видео с собакой Фариз выкладывает в социальную сеть. Аккаунт стал популярным за 10 дней, сегодня на него подписаны более 20 тысяч пользователей, а у роликов около миллиона лайков.

«Я хочу этим сказать людям, что надо помогать беззащитным животным, даже если не можете приютить, хотя бы кормите их. Многие пишут мне в комментариях: бери эту уличную собаку себе, но я не могу, хоть и хочу. Я до сих пор не забыл свою», – поделился Фариз Гасымов.

Фариз около 10 лет держал хаски. Фото до сих пор хранит в мастерской.

«Смотрите, каким красивым был. Все приходили фоткались с ней. Потом она подхватила вирус. Долго ходил по клиникам. Наконец, одна женщина-врач смогла ее спасти, я даже повесил их совместное фото в своей мастерской. Но мое счастье продлилось всего 15 дней, мою хаски сбила машина», – отметил Фариз Гасимов.

С тех пор Фариз Гасымов держит кошку. И не оставляет надежду когда-нибудь привести домой Джеки.