К сортировке овощей в Подмосковье привлекли студентов: это и заработок, и новые знакомства

10:48 13/11/2022

В России нашли альтернативу трудовым мигрантам, которые по разным причинам уезжают из страны. Занять свободные вакансии сортировщиков овощей предложили студентам средних специальных учебных заведений. Желающих оказалось много. Почему молодежь соглашается на такой непростой труд, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

В бесформенной одежде – маленькая хрупкая девушка. Варваре Кузнецовой из Электростали всего 19, она учится на дизайнера. А все свободное время – командир студенческого отряда. На сельхозпроизводстве не уступает парням.

«Первый раз я поехала на целину 1 августа на два месяца. Только приехала и обратно уехала. Это круто! Атмосферная целина. Всегда хочется куда-то уехать, поменять обстановку», – рассказала командир студенческого отряда Варвара Кузнецова.

После уборки – задача студентов перебрать и отсортировать овощи так называемого борщевого набора: капусту, свеклу и картофель.

А вот так картофель выглядит уже после сортировки. Практически полностью очищен от земли. Не порченый, примерно одного размера. Именно в таком виде его и отправят в магазин. Осталось только упаковать.

«Все, что производим, вся наша продукция идет в торговые сети Москвы и Московской области», – сообщил заместитель генерального директора ООО «СПК имени Ленина» Александр Самощев.

Идея привлекать студентов средних специальных учебных заведений к работе в сельском хозяйстве появилась в период пандемии, когда трудовые мигранты стали уезжать из России.

«Студенты трудятся на таких же условиях, как и все сотрудники предприятия, то есть им платят зарплату официально, их трудоустраивают. Трудовые смены длятся от двух недель до месяца, за месяц студент получает 40 тысяч рублей», – отметил руководитель студенческих отрядов Московской области Павел Ковалев.

Возможность заработать, конечно, первое, что привлекает молодых людей, которые вступают в студенческие отряды. Но работа непростая и справляются не все.

«Мне деньги нужны, чтобы оплатить квартиру. Ну и на свои расходы», – поделился студент Данил Горячев.

«Здесь человеку, неподготовленному к физической работе, будет, конечно, сложно. И мне с непривычки было первую неделю-полторы точно сложно. Но если привыкнуть к этому, то нормально будет», – отметил студент Дмитрий Аликзай.

Рабочая смена длится семь часов. Пока одни трудятся, другие отдыхают в общежитии. Здесь и происходит самое интересное. Ребята из разных городов знакомятся, общаются, играют в настольные игры.

«Есть даже игра, направленная на знакомства. Надо, например, сказать две правды, одну неправду и люди угадывают, что из этого неправда», – рассказал студент Андрей Беляев.

Жилье и еду студентам предоставляют бесплатно. Горячие обеды и ужины для тех, кто на смене, привозят прямо на производство.

В рабочие студотряды принимают с 18 лет, но берут не всех.

«Если у студента есть «хвосты» в обучении, то даже при желании попасть в студотряды его туда не пустят», – сказала руководитель службы подготовки кадров АО ГК «Малино» Светлана Сонина.

Кроме того, в студотрядах сухой закон – за алкоголь сразу отчисление. А вот за хорошую работу возможна премия.