В Волгу выпустили 75 тысяч мальков, купленных от сдачи пластиковых крышек

12:50 13/11/2022

В Саратовской области 75 тысяч мальков выпустили в Волгу, именно они помогут удалить в акватории скопившиеся там водоросли. Этих рыб приобрели на деньги, которые выручили от сдачи пластиковых бутылок и крышек, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Обмеление Волги
Ноябрь – самое благоприятное время для выпуска мальков. Они освоятся, перезимуют, а весной найдут кормовые места и начнут уничтожать водоросли, которыми река зарастает все больше. Для этого их отпустили в воду, чтобы Волга-матушка стала чище.

Суть акции проста – люди собирают крышки от пластиковых бутылок, а потом их отправляют на переработку. На вырученные деньги и покупают травоядных мальков. Участвуют в акции целыми коллективами. Проходит она не впервые. Последний урожай богатый – почти пять тонн пластиковых крышек.

Важную миссию по очистке акватории Волги экологи возложили в основном на толстолобиков, белых амуров и сазанов. Они быстро растут, и поэтому их меньше истребляют хищники.

«Я ныряю очень часто и могу сказать, что каждый год вижу новых белых амуров, толстолобиков, я видел огромное стадо. Видимо, рыба появляется, травы становится меньше», – рассказал организатор акции Алексей Пантелеев.

Всего на мальков потратили чуть больше 300 тысяч рублей. Это, конечно, далеко не только выручка от крышек, в основном – помощь благотворителей. В том числе рыбопитомника. Куда важнее привлечь к акции еще больше людей. Если каждый будет сдавать отходы на переработку, водорослям точно «крышка», уверены организаторы. Волга станет заметно чище.