Ученые обнаружили у крыс чувство ритма

14:19 13/11/2022
Ученые обнаружили у крыс чувство ритма

Исследователи из Токийского университета провели научный эксперимент и установили, что крысам свойственно чувство ритма, сообщает Sky News.

Ученые снабдили животных оборудованием, способным улавливать малейшее движение головы, и включили композиции «Born This Way» Леди Гаги, «Another One Bites the Dust» группы Queen и фортепианную сонату Моцарта.

В результате аппаратура зафиксировала, что зверьки трясли головами в такт музыке, так же, как это делают и люди. При этом животным понравились как современные композиции, так и классическое произведение Моцарта.

Отмечается, что крысы способны попадать в такт во всех треках, которые проигрывались на скорости 132 бита в минуту. При этом при замедлении или ускорении режима проигрывания грызуны начинали проявлять беспокойство. При ускорении мелодии грызуны кивали сильнее, как будто пытаясь не отстать от ритма.

Первоначально ученые полагали, что оптимальный ритм может быть связан с частотой сердечных сокращений, которая у крыс гораздо выше, чем у человека. В таком случае грызуны должны были предпочитать музыку в ускоренном ритме. Однако оказалось, что это не так. Такую особенность поведения крыс ученые связывают с врожденным темпом мозга.

«Насколько нам известно, это первый отчет о врожденной синхронизации ритмов у животных, которая не была достигнута с помощью обучения. Музыка имеет особое значение для человеческой культуры. Мы объяснили это с точки зрения процессов, происходящих в мозге», – заявил доцент Хирокадзу Такахаси из аспирантуры информационных наук и технологий Токийского университета.

Понимание того, как музыка стимулирует мозг, может помочь в ее использовании для запуска эмоциональной или психотерапевтической коррекции, резюмировали ученые.

Ранее сообщалось, что регулярное употребление сладкой газировки может привести к ухудшению здоровья мозга и поведенческим проблемам. К такому выводу пришли бразильские ученые, которые два месяца поили крыс такими напитками.