Ученые назвали возможные сценарии гибели человечества

18:02 13/11/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, земля,
ФОТО : NASA

Специалисты шведского Фонда глобальных проблем и ученые из Оксфордского университета провели исследование, посвященное возможным сценариям гибели человечества, сообщает РИА «Новости».

На первом месте, с вероятностью около 10%, оказался сценарий глобальной катастрофы из-за искусственного интеллекта (ИИ). Отмечается, что ИИ может стремиться к саморазвитию и потреблению максимального количества ресурсов, а люди могут оказаться на этом пути досадной помехой. У человечества может не оказаться инструментов, чтобы контролировать сверхразум.

При этом риск ядерной войны оценивается всего в 5%, столько же получили возможная пандемия и глобальное потепление.

Риск глобальной катастрофы из-за искусственно созданных патогенов оценили в 1%, а наименьшей опасностью для человечества, по мнению ученых, являются супервулканы.

Ранее суперкомпьютер World One, разработанный для прогнозирования развития закономерностей человеческой цивилизации, спрогнозировал, что конец света может наступить уже в 2050 году. Суперкомпьютер использует улучшенный алгоритм для анализа ряда факторов, включая уровень рождаемости и загрязнение окружающей среды.