Патриарх Кирилл освятил собор Святого Георгия Победоносца во Владикавказе

21:52 13/11/2022

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Северную Осетию. В этом году в регионе на государственном уровне отмечают 1100-летие крещения Алании. Во Владикавказе патриарх освятил кафедральный собор Святого Георгия Победоносца. На праздничной службе вместе с сотнями верующих побывал и корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Впервые в истории Северной Осетии регион посетил предстоятель Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в главном и самом крупном христианском храме республики. Во время праздничной службы глава русской православной церкви освятил недавно отреставрированный собор Святого Георгия.

Реконструкция главного храма Северной Осетии длилась два года. За это время сделали роспись и благоустройство собора. Во время крестного хода патриарх Кирилл окропил святой водой стены обновленного храма.

На литургии присутствовал вице-премьер российского правительства Александр Новак, полпред президента на Северном Кавказе Юрий Чайка, глава Северной Осетии Сергей Меняйло и сотни православных жителей региона. Кто не смог попасть внутрь собора, наблюдали за службой на уличных экранах. Патриарх Кирилл отметил, что в храме создана особая атмосфера, в которой легко молиться.

В дар отреставрированному храму патриарх преподнес икону Божьей Матери и выразил надежду, что в тяжелые времена люди будут добрее друг к другу.

«Сегодня такой день для православной Осетии! Это впервые, наверное, в истории Осетии, что патриарх приехал к нам, освящать наш собор. Это такое событие, что мы с детьми не могли пропустить, встали пораньше, чтобы увидеть патриарха нашего, благословиться у него», – поделилась прихожанка Лолита Козаева.

Также в Северной Осетии патриарх Кирилл посетил первую бесланскую школу, захваченную террористами в 2004 году, и мемориальное кладбище «Город Ангелов», где похоронены жертвы теракта. Предстоятель православной церкви возложил цветы к памятнику «Древо скорби».

В год 1100-летия крещения Алании удалось возродить еще одну многовековую православную традицию. Лингвисты удалось перевести текст священного писания на осетинский язык. Поэтому теперь в храмах республики можно услышать литургии и на осетинском языке.

Отметить в этом году знаковую дату – 1100-летие крещения Алании ранее распорядился президент России Владимир Путин.