Онколог назвал главные признаки кашля при раке легких

03:31 14/11/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Названы главные признаки кашля, который говорит о том, что у человека мог развиться рак легких. Данный вид заболевания входит в четверку наиболее распространенных видов онкологии, сообщает «Медик Форум» со ссылкой на врача Андрея Воробьева.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
По словам специалиста, рак легких может вызвать кровотечение в дыхательных путях. Это и приводит к тому, что у человека появляется кашель с кровью. Именно он и является главным признаком заболевания.

Также могут наблюдаться непрекращающиеся приступы кашля в течение нескольких недель, он может усиливаться, также наблюдается постоянное возвращение инфекций грудной клетки, возникают боли при дыхании, одышка. Кроме того, человек постоянно устает, у него нет энергии, присутствуют потеря аппетита и веса.

Доктор подчеркнул, что главный способ снизить риск возникновения рака легких – отказ от курения. Он порекомендовал курильщикам избавиться от вредной привычки как можно скорее. По его словам, каждый год, который человек провел без сигарет, снижает риск серьезных заболеваний.

«Если вы курите, лучший способ предотвратить рак легких и другие серьезные заболевания – как можно быстрее бросить курить. Как бы долго вы ни курили, всегда стоит бросить», – заявил специалист.

После 12 лет отказа от курения вероятность развития рака легких падает более чем в два раза по сравнению с теми, кто продолжил идти на поводу своей вредной привычки.

Ранее врач рассказал, может ли рак передаваться по наследству. Кандидат медицинских наук Владимир Воротников считает, что помимо рекомендаций по здоровому образу жизни, не следует забывать о целом комплексе мероприятий, направленных на снижение риска возникновения опасного заболевания.