Экономист описал портрет типичной жертвы мошенников в 2022 году

03:59 14/11/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь, эмоции, смайл, влюбленность
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Экономист описал портрет типичной жертвы мошенника в 2022 году. По словам доцента экономического факультета РУДН Андрея Гиринского, на удочку злоумышленников чаще попадают эмоциональные люди, передает агентство «Прайм».

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Также среди качеств специалист выделил психологическую незащищенность, избыточное любопытство и дефицит социальных контактов.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, Андрей Гиринский посоветовал обратить внимание на некоторые нюансы. Так, человека сразу должны насторожить: странный и подозрительный электронный адрес, который состоит из рандомных и избыточных знаков и цифр, и неожиданно вышедшие на контакт неизвестные личности.

Также подозрения могут вызвать слишком комфортные предлагаемые условия, предложения или обещания, а также просьбы предоставить персональные данные, отметил эксперт.

Кроме того, выдать мошенника может эмоциональное давление, например, подталкивание к тому, чтобы решение было принято как можно скорее. Эксперт заверил, что внимание к перечисленным мелочам позволит избежать влияния злоумышленников.

Ранее сообщалось о способах выяснить, шпионит ли за вами смартфон. Ведь существует множество программ, которые способны передавать информацию с устройства третьим лицам. Это касается и местонахождения, и сообщений из мессенджеров, контактов и платежных реквизитов и даже паролей от учетных записей.