on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Более трех тысяч камер наблюдения установят в Алматы

Казахстан 14/11/2022 — 08:01

Город под присмотром. В Алматы установят более трех тысяч дополнительных камер видеонаблюдения в микрорайонах. Сами жители многоквартирных домов тоже запасаются камерами во дворы и подъезды. Насколько безопасной становится с ними жизнь, узнала корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

За свою безопасность алматинец Вячеслав взялся всерьез. Сейчас ему устанавливают вторую камеру видеонаблюдения. Первая расположена на улице, она следит за автомобилем на парковке. Вторая будет фиксировать все, что происходит на лестничной площадке под дверью.

«Буквально недавно у меня очень сильно испортили дверь, я бегал за людьми, чтобы мне ее восстановили. Поэтому я решил поставить камеру, чтобы уже не бегать, чтобы уже знать, кто именно это сделал», – отметил хозяин квартиры Вячеслав Герман.

Такой камерой можно управлять через мобильный телефон. Например, зайти в приложение и следить за обстановкой онлайн.

Озабочен повышением безопасности жителей города и акимат. В Алматы установили почти 130 тысяч камер видеонаблюдения. Больше всего их в детских садах, школах и вузах. Расширят их сеть и во дворах жилых домов в микрорайонах.

«В этом году мы в городе меняем 3050 камер по поручению президента, то есть устанавливаем дополнительные, и в следующем году мы тоже будем наращивать их количество. Сейчас у нас рассматривается проект бюджета, и внутри него будут предусмотрены дополнительные средства на закупку системы мониторинга», – сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Спрос на камеры видеонаблюдения резко вырос после январских беспорядков. Благодаря системам слежения удалось найти многих участников событий, совершивших противоправные действия. Да и сами по себе такие устройства отпугивают злоумышленников.

«После январских событий у нас решили, что лучше чуть-чуть переплатить, но зато быть спокойным за свою дворовую территорию и жилье», – отметил руководитель монтажной бригады Сергей Николаев.

Системы видеонаблюдения помогли департаменту полиции города раскрыть более 2 тысяч преступлений и свыше 600 административных правонарушений за год. Вся информация с камер поступает в центр оперативного управления.

До 2025 года в Алматы и Астане власти планируют увеличить количество камер видеонаблюдения в семь раз.

Поделиться:
Как пользоваться смартфоном после первого включения? Советы эксперта

Как пользоваться смартфоном после первого включения? Советы эксперта

Технологическая семилетка. Программу развития IT-сферы утвердили в Армении

Технологическая семилетка. Программу развития IT-сферы утвердили в Армении

Искусственный интеллект в СНГ. Новый закон обсудили в штаб-квартире Содружества в Санкт-Петербурге

Искусственный интеллект в СНГ. Новый закон обсудили в штаб-квартире Содружества в Санкт-Петербурге

Из машины «скорой» – в медицину будущего. Как оказывают врачебную помощь во Флагманском центре «Склифа»?

Из машины «скорой» – в медицину будущего. Как оказывают врачебную помощь во Флагманском центре «Склифа»?