В Дагестане чабаны перегоняют овец на зимние пастбища

06:45 14/11/2022

В преддверии зимы в Дагестане перегоняют овец на зимние пастбища. Уже скоро высокогорные луга покроются снегом, и животных гонят в низменности, где они смогут прокормиться. В пути и животные, и пастухи проводят не одну неделю. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнала об особенностях сложного пути.

Позади 12 дней дороги, но ослам будто не терпится снова отправиться в путь. Вместе с отарой овец они спускаются с высокогорного летнего пастбища. Привал обязателен: овечки должны принять ванну.

Остров из мусора и пластика на Чиркейском водохранилище


Бурным потоком вода смывает с животных паразитов, которые могли прицепиться за лето. Для этого в ванну добавляют специальный раствор, а овец окунают с головой.

Отару из 11 тысяч овец ведут всего 12 чабанов. Идут налегке – ни спальных мешков, ни палаток. Непромокаемый коврик, дождевик и бурка – вот и весь багаж перегонщика.

«После десяти, пока кушать готовим, потом отдыхаем по очереди. Сначала я, потом другой, потом третий – охраняем по очереди. Два-три часа отдыхаем, и другой», –сказал чабан.

Сторожат от волков. В горах они идут за отарой по пятам. В этом перегоне ягненка вырвали буквально из пасти хищника.

Дагестан – единственный регион России, где дважды в год массово перегоняют овец. Весной на горные луга, богатые разнотравьем. А осенью обратно в низменности, где даже в самые холодные дни животным есть что пожевать.

«На сегодняшний день протяженность скотопрогонных трасс составляет 2 830 километров. Это около 53 маршрутов. Проходят по территории 39 районов и трех городов. К этому жители относятся все с пониманием, поскольку это наше национальное достояние. Мы этим гордимся. Народ даже любуются, когда идет перегон овец, ягнят», – сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов.

Самый длинный маршрут перегона – 500 километров. Половину овцы идут пешком. В пути никого не бросают. За состоянием животных следит бригадир.

«Больной, хромой если будет, я на машину кидаю и, где место остановки, привожу», –сказал бригадир СПК Арчибский Пайзула.

Вторую половину пути, животные поедут на машинах. Их грузят в фуры и везут на зимовку.