Карл III впервые отмечает день рождения в качестве короля

13:34 14/11/2022
Карл III оказался не самым богатым жителем Соединенного Королевства

Король Великобритании Карл III отмечает 14 ноября 74-летие, впервые в качестве монарха. По информации BBC, король отпразднует день рождения в кругу семьи, никаких официальных мероприятий не запланировано.

В Лондоне в честь праздника прозвучат артиллерийские салюты, а кавалерийский оркестр исполнит Happy Birthday во время церемонии смены караула в Букингемском дворце.

Британские монархи по сложившемуся старинному обычаю отмечают день рождения дважды в год. Пышное официальное празднование происходит летом, а не совпадающий с ним календарный день рождения – в кругу семьи и с минимумом церемоний.

Традиция «двойного» дня рождения была заложена Георгом II (1683-1760), который, как и нынешний король, родился в ноябре, но повелел, чтобы торжества по случаю его именин проходили летом.

Ранее сообщалось, что в Британии начался выпуск монет с изображением Карла III. Монеты достоинством 50 пенсов появятся в обращении в декабре.

Карл III стал монархом Соединенного Королевства после того, как его мать Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев.