Сбор кормовой кукурузы начался в Азербайджане

14:00 14/11/2022

В Азербайджане начался сбор кукурузы. Аграрии планируют только в Товузском районе собрать 4 млн тонн зерновых, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Пыль столбом, и, кроме машин, в поле никого. Так убирают кормовую кукурузу. За день комбайн обрабатывает 30-40 гектаров зерновых.

Эхтибар Гулиев – один из лучших комбайнеров. А сел за штурвал всего два года назад, после того, как увидел в райцентре новые уборочные машины.

«Мне помогло то, что ранее я работал в автосервисе. Здесь другие запчасти и принцип управления, но машина есть машина. В случае небольших поломок механизаторов не вызываю, чиню сам. Это помогает экономить время», –сказал комбайнер.

Машина прямо на поле отделяет зерна от початков. Смена – и готово 10 тонн урожая.

«Початки мы не убираем с поля. Они превратятся в органическое удобрение», – пояснил агроном Рашад Фехрузлу.

Товузский район находится в предгорной зоне, где самая плодородная почва. Чернозем идеален для выращивания зерновых.

«В нашем районе более 3,5 тысячи гектаров земли засеяно кукурузой. Метод полива используем капельный. Вода попадает прямо в зону корня растения. Порции регулирует дозатор. Это экономит воду и способствует хорошему урожаю», – добавил агроном.

В этом году аграрии рассчитывают собрать почти 4 млн тонн зерновых. Это на 500 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Часть урожая пойдет на корм коровам, другая на экспорт в Грузию.