Жители Казахстана едят в четыре раза меньше рыбы, чем рекомендует ВОЗ

15:23 14/11/2022

Казахстанцы употребляют в четыре раза меньше рыбы, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Как в рацион жителей страны вернуть полезный продукт, обсудили на правительственном часе в Мажилисе, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Каждый казахстанец в среднем в год съедает всего четыре килограмма рыбы. Всемирная организация здравоохранения рекомендует до 16. В Министерстве экологии Казахстана низкий спрос связывают с высокими ценами. Ежегодно в страну ввозят свыше 40 тысяч тонн океанической и морской рыбы.

«Мы завозим лосось. В Казахстане аналогичную культуру уже выращивают, это форель. По вкусовым качествам она не отличаются, а по цене рыба, которая выращена у нас, будет намного дешевле», – говорит министр экологии Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

Местных рыбопроизводителей государство поддерживает. Им дают субсидии на увеличение маточного поголовья, медицинские препараты, строительство инфраструктуры.

Пока казахстанцы предпочитают рыбе мясо, рыбные хозяйства свой товар экспортируют. 70% отечественной продукции вывозится за рубеж. В Минэкологии предлагают на законодательном уровне обязать школы, больницы, военные части и тюрьмы включать рыбу в меню и покупать товар только у отечественных производителей.