Собянин протестировал первое пассажирское электросудно

16:25 14/11/2022

Электричество на воде. Сергей Собянин совершил тестовую поездку на новом пассажирском электросудне от причала «Киевский» до парка «Зарядье», передает «МИР 24».

Поездка мэра Москвы длилась около получаса. Окончательно идею реализуют в следующем году. Для этого московские причалы оборудуют зарядками для электрических речных трамваев. Первые электросуда нового ледового класса уже доставлены в столицу. К весенней навигации они пройдут испытания и обкатку.

«Мы продолжаем реализовать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных судов, электросудов самой последней разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать на основе уже нашего оборудования и наших российских проектных разработок», – заявил Сергей Собинин.

Сегодня в Москве завершился сезон летней речной навигации. По словам властей российской столицы, за это время москвичи и гости города совершили почти миллион 800 тысяч поездок.