Ученые нашли способ снизить выделение коровами метана, подогревающего климат

16:40 14/11/2022

В Новой Зеландии пытаются повлиять на сельскохозяйственных животных, что бы те как можно меньше портили воздух. Именно такой выброс метана – одна из главных причин глобального потепления. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

В этих пробирках, возможно, лекарство от глобального потепления. Белый клевер, которым питаются коровы, новозеландские генетики насыщают танинами. По мнению учёных, это позволит снизить уровень метана, который выделяют животные.

«Цель в том, чтобы сократить выбросы в сельском хозяйстве. Так, для программы «Белый клевер» мы уже продемонстрировали в лаборатории снижение содержания метана», – рассказала менеджер научной группы Линда Джонсон.

Сельское хозяйство – основа экономики Новой Зеландии. Сейчас в стране около 10 миллионов голов крупного рогатого скота. Это в два раза больше численности населения. Правительство уже объявило о введении специального налога на поголовье. Это первая подобная инициатива в мире.

«Метан – это действительно серьезная проблема. Мы думаем, что нужно повышать эффективность – увеличивать нашу продуктивность на одну корову. Тогда, возможно, получится доить на несколько коров меньше, чтобы добиться того же количества молока, и давать меньше корма», – считает фермер Эйдан Бичан.

Налог на выбросы метана от коров и овец вступит в силу в 2025 году. Для тех, кто будет использовать кормовые добавки, сделают поблажку. Платить они будут меньше. Однако фермеров такое решение не устраивает. Они регулярно выходят на протесты и требуют отказаться от дурнопахнущей инициативы.

«Мы поддерживаем новозеландских фермеров. Правительство облагает их слишком большими налогами, и это абсолютно разрушит наше сообщество».

Еще один вариант решения проблемы – специальная вакцина. Она будет стимулировать иммунную систему животного к выработке антител, которые ослабят выброс метанпродуцирующих микробов. Работа над таким препаратом ведется уже 15 лет.

Рукотворное глобальное потепление климата

«Я определенно верю, что это сработает, потому что это мотивация для нас. Если бы я думал, что это не сработает, меня бы здесь не было. Я бы нашел что-то другое, что могло бы помочь», – сказал разработчик вакцины для животных Питер Янссен.

Будущее уже называют климатическим адом. Так ситуацию описывает генсек ООН Антонио Гуттериш. Среди основных причин – рост выбросов парниковых газов.

«Количество энергии, которое аккумулируется в атмосфере в виде парниковых газов, должно куда-то уходить. Поэтому будет больше экстремальных явлений – сильные осадки или еще более сильные штормы. Это своего рода долгосрочные изменения в погодных условиях», – пояснила старший научный сотрудник Всемирной метеорологической организации Оксана Тарасова.

В прошлом году вопросом сокращения выбросов от скота занялась Бразилия. Там одобрили продажи безопасного для экологии корма. Первые испытания показали – животные производят в два раза меньше метана.