Предотвратить болезнь: в Кыргызстане стартовала вакцинация от вируса папилломы

18:22 14/11/2022

В Кыргызстане впервые стартовала вакцинация от вируса папилломы. Прививают девочек от 11 до 13 лет. Для этого власти приобрели почти 360 тысяч доз препарата, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Сначала подробная инструкция для каждого пациента и проверка здоровья. Даже при легком недомогании делать прививку запрещено.

Вакцинация от вируса папилломы для страны новая. Врачи рассказывают родителям о преимуществах и об опасности самой болезни. Вирус папилломы человека может привести к раку шейки матки. В Кыргызстане ежегодно эту болезнь выявляют у 600 женщин, каждая вторая пациентка погибает.

«Я пришла к мнению, что для будущей женщины, для моей дочери все-таки важна вакцинация, и согласились», – сказала мама школьницы Анастасия Шмирина.

Прививка – добровольная, вакцина – американская, проверена во многих странах.

Злокачественных опухолей Национального центра онкологии и гематологии
«Она уже опробована во многих странах Европы, в Австралии и является очень эффективной и надежной», – рассказал руководитель отдела эпидемиологии и профилактики Энвербек Соодонбеков.

Пункты вакцинации открыли во всех школах. Полгода делать прививку будут бесплатно, в два этапа. В качестве еще одной меры профилактики в Кыргызстане откроют смотровые кабинеты, чтобы любая девочка или женщина могла бесплатно проверить свое здоровье.

Родители в Кыргызстане могут написать отказ от вакцинации против вируса папилломы человека.