Как предотвратить сахарный диабет?

19:07 14/11/2022

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Чем коварна «сладкая» болезнь, к каким осложнениям приводит и как от нее защититься, в эфире «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, заведующий детским отделением сахарного диабета Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Дмитрий Лаптев.

- По данным ВОЗ, за 40 лет число диабетиков в мире выросло в четыре раза. Не даром его называют чумой 21 века. В чем, на ваш взгляд, главные причины превращения заболеваемости диабетом в эпидемию?

Дмитрий Лаптев: Действительно, число людей с сахарным диабетом значительно возросло. Заболеваемость растет во всем мире. Основные причины – снижение двигательной активности, изменение питания в худшую сторону, отказ от здорового образа жизни.

- Диабет – единственное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти не снижается. Чем это можно объяснить?

Дмитрий Лаптев: Люди с сахарным диабетом подвержены рискам и осложнениям этого заболевания. Среди них – сердечно-сосудистая патология, которая значительно сокращает продолжительность жизни, приводит к преждевременной смертности пациентов и сопровождается другими опасными состояниями.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.