Мертвого дельфина обнаружили на побережье в Севастополе

23:55 14/11/2022
севастополь, © Фото: Елена Любутова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова,

На побережье в Севастополе нашли мертвого дельфина. Предположительно, это одна из особей, которых выбросили сотрудники местного дельфинария, сообщил в своем Telegram-канале губернатор города Михаил Развожаев.

Туша дельфина была обнаружена в районе села Осипенко. Предполагается, что это одна из выброшенных афалин – Зоя. На месте работают полиция, ветнадзор, специалисты Севприроднадзора и другие службы.

Необходимо считать чип животного, после его идентификации специалисты смогут подтвердить, либо опровергнуть предположение о том, что этот дельфин – один из дельфинария.

«Пока версия, что дельфинам будет сложно восстановить естественные навыки охоты для самостоятельного добывания пищи, к сожалению, подтверждается. Возможно будут случаи обнаружения оставшихся афалин на мелководье в ослабленном состоянии. Нужно продолжать наблюдать, в особенности с береговой линии», – отметил глава региона.

В настоящий момент чип считать не удалось. По мнению специалистов, он может находиться глубже в тканях. Дрессировщики, которые долгое время работали с дельфинами, по фотоснимкам опознали в мертвом животном Зою. Однако при осмотре на месте на плавнике у дельфина не было найдено следов от уколов (у Зои часто брали анализ крови).

«Тем не менее сами дрессировщики говорят, что надо провести дальнейшие действия по опознанию и только тогда можно будет с уверенностью сказать, Зоя это или нет. Если чип не найдут, значит это не афалина из дельфинария», – написал Развожаев.

Напомним, в начале ноября очевидцы сообщили, что неизвестные вытащили четырех дельфинов из фургона и выбросили в море. Прохожие сняли видео, в котором один из неизвестных представился директором местного дельфинария и объяснил поступок тем, что ему нечем кормить дельфинов. Двух из четырех дельфинов, выброшенных хозяином в море, нашли у берега Севастополя. В акватории продолжаются поиски афалин.