В Петербурге выступил Российско-китайский симфонический оркестр

07:24 15/11/2022

Экзотика Востока и славянский размах! На исторической сцене одного из лучших концертных залов Петербурга встретились два удивительных музыкальных мира. В Академической капелле выступил уникальный коллектив – Российско-китайский симфонический оркестр, передает телеканал «МИР 24».

В программе золотые хиты русской и китайской музыки. За дирижерским пультом молодые, но уже известные в своих кругах дирижеры Виктория Добровольская и Тунжо Чжэн. Обе – еще и художественные руководители оркестра. Это беспрецедентный опыт в мировой практике.

«Споров не возникает, как правило, я предлагаю какие-то варианты, и тут же Тунжо Чжэн предлагает свои варианты. Потом мы смотрим на варианты друг друга и говорим: «О, как это здорово! Давай включим это в программу», – рассказала главный дирижер и художественный руководитель оркестра Виктория Добровольская.

«Я очень рада! Нормально, не очень сложная работа. Я думаю, китайская и русская музыка интересна не только Китаю и России, но и всему миру», – отметила главный дирижер и художественный руководитель оркестра Тунжо Чжэн.

Концерт праздничный, он приурочен к 65-летию Общества российско-китайской дружбы. Коллектив, созданный в мае этого года, обладает уникальной структурой: это и симфонический оркестр, и хор. В его составе российские и китайские студенты, а также выпускники ведущих музыкальных вузов России.