Австралийские ученые воссоздали историю появления Большого Барьерного рифа

10:20 15/11/2022
Австралийские ученые воссоздали историю появления Большого Барьерного рифа

Ученые восстановили историю формирования Большого Барьерного рифа у берегов Австралии. Исследование провели австралийские ученые вместе с коллегами из США и Новой Зеландии, сообщает Nature Geoscience.

Известно, что Большой Барьерный риф возник примерно 500 тысяч лет назад. В то время условия в океане были неподходящими для активного роста кораллов.

Исследователям долго не удавалось понять, как риф смог возникнуть и разрастись настолько обширно. Новая научная работа показала, что «потерянным куском головоломки» может быть остров Фрейзер.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Это крупнейший песчаный остров в мире, его площадь достигает почти 1700 квадратных километров. Он расположен неподалеку от юго-восточного побережья Квинсленда.

Ученые пришли к выводу, что если бы острова не было, то риф также не смог бы возникнуть. Фрейзер послужил естественной преградой для песка.

В отсутствие острова океанские течения переносили бы песчаные массы на север вдоль побережья. Они оседали бы именно там, где сейчас находится риф. При этом пески поглощали бы богатые карбонатами отложения, необходимые для роста кораллов.

Анализ пород показал, что остров Фрейзер появился между 1,2 и 0,7 миллионами лет назад – за несколько сотен тысяч лет до возникновения Большого Барьерного рифа. Исследователи пояснили, что остров отражал северные течения и создал для южной и центральной частей Большого Барьерного рифа необходимые условия для выращивания тысяч километров кораллов. При этом в областях, открытых для течений, рифы отсутствуют.

Ранее сообщалось, что Большой Барьерный риф переживает шестое событие массового обесцвечивания. Оно связано с потеплением воды. Обесцвечивание существенно повышает риск гибели кораллов.