«Спартак» для «Алании»: во Владикавказе реконструируют республиканский стадион

10:39 15/11/2022

В Северной Осетии идет реконструкция республиканского стадиона «Спартак». С момента строительства в 1962 году капитального ремонта здесь ни разу не проводили. Из федерального бюджета выделено 3 млрд рублей, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

На стройке главные инспекторы – футболисты владикавказской «Алании». Сегодня они осматривают объект, а через несколько месяцев уже выйдут на поле обновленного стадиона «Спартак». Подрядчик обещает не подвести.

«Можно сказать, что мы работаем круглосуточно, чтобы сократить сроки отставания и как можно скорее ввести стадион в строй», – сказал начальник строительного участка Георгий Дзагоев.

Олимпиада-80, трагедия на футболе и последний концерт «Кино»

Срок сдачи стадиона – 1 июля следующего года. К этому времени строители должны успеть возвести две трибуны на 15 тысяч зрителей и два КПП для пропуска болельщиков, установить световое и звуковое оборудование, новое табло.

«Это не просто – мы построили, заходите и играйте. Надо, чтобы его приняли, выдали сертификат соответствия первой категории. Мы с ребятами обсуждали, они понимают, что надо быстрее сдать», – рассказал президент футбольного клуба «Алания» Владимир Гуриев.

На новом стадионе можно будет проводить матчи Российской Премьер-лиги. Пока владикавказская «Алания» лидер Первой лиги и имеет реальные шансы на выход в высший российский дивизион. Во время реконструкции домашние матчи чемпион страны 1995 года проводит в Чеченской республике.

«Мы играем все время на выезде, но теперь мы не понимаем, где мы лучше играем. Получается, что, когда мы уезжаем куда-то далеко, мы там играем лучше, набираем очков больше», – сказал тренер футбольного клуба «Алания» Заур Тедеев.

За 60 лет стадион «Спартак» видел взлеты и падения главной футбольной команды Северной Осетии. Здесь в середине 2000-х «Алания» лишилась профессионального статуса.

Метровый бурьян, трава по колено и, судя по разрытой почве, обилие полевых мышей. Так сейчас выглядит газон республиканского стадиона «Спартак». Сложно представить, что на этом поле футбольный клуб из Северной Осетии выигрывал Чемпионат России, играл матчи Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

После реконструкции на стадион вернется и детская футбольная школа. Пока ребята тренируются на других полях.