Самые ранние следы приготовления пищи на костре нашли в Израиле

11:48 15/11/2022
Самые ранние следы приготовления пищи на костре нашли в Израиле

Умение обращаться с огнем считается одной из главных черт, которая отличает человека от животных. Древние гоминиды не только грелись у костров, но и готовили на них пищу.

Антропологи считают, что именно переход от сырой к жареной пище стал одним из ключевых моментов развития человеческой цивилизации. При этом вопрос, когда именно люди научились целенаправленно использовать огонь, остается открытым.

Новое исследование, проведенное международной группой ученых, позволит приблизиться к ответу на него. В Израиле были найдены древнейшие известные следы приготовления пищи на костре, сообщает Nature Ecology and Evolution.

Раскопки проводились в месте под названием Гешер Бенот Яаков. Археологи идентифицировали остатки рыбы, разогретой на огне 780 тысяч лет назад. Предположительно, это гигантский барбус, достигавший в длину около двух метров.

Исследователи сосредоточились на зубах рыбы и проанализировали структуру кристаллов, образующих зубную эмаль. Известно, что их размер увеличивается при нагреве. Результаты показали, что рыба подвергалась тепловой обработке, но непосредственных следов огня ученые не нашли. Они пришли к выводу, что рыбу старались именно запечь, контролируя температуру, а не случайно сожгли в очаге.

Ранее древнейшие следы приготовления пищи датировались 170 тысячами лет назад, но новая находка оказалась старше почти на 600 тысяч лет. На месте раскопок ученые нашли другие остатки рыб, что показывает, что древние люди употребляли их в пищу регулярно. Улов доставляли из пресноводного озера, которое к настоящему времени полностью пересохло.

Ученые пояснили, что употребление жареной, а не сырой пищи позволяет организму сэкономить энергию для ее переваривания. Благодаря этому могут развиваться другие системы организма, например, головной мозг. Также меняется структура черепа и челюстей. Многие исследователи полагают, что переход на жареную пищу также способствовал эволюции новых социальных и поведенческих схем.

Ранее ученые установили, что древнейший предок человека сахелантроп являлся прямоходящим. Он жил около семи миллионов лет назад.