Сергей Лавров призвал страны G20 не использовать энергетику для сведения политических счетов

13:48 15/11/2022

Продовольственный кризис в числе главных тем встречи «Большой двадцатки» на острове Бали, сообщает «МИР 24».

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что «двадцатка» должна помочь развивающимся странам, а премьер-министр Индии Нарендра Моди раскритиковал ООН. По его мнению, организация не справляется с мировыми проблемами, связанными с пандемией и изменением климата. Участники саммита также ищут пути выхода из энергетического кризиса.

Возобновляемая энергетика

«Мы высказались в пользу того, чтобы отказаться от политизации этих вопросов, прежде всего отказаться от использования энергетики для сведения политических счетов, как это наблюдалось долгие годы в ЕС в отношении «Северных потоков», высказались за то, чтобы «двадцатка» занималась конкретными вопросами устранения любых дискриминационных и искусственных препятствий с мировых рынков энергоносителей», – отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Между тем на саммите нездоровая атмосфера. Он начался с больничных. Президент Аргентины почувствовал себя плохо. У Альберто Фернандеса диагностировали пониженное давление. Премьер-министр Камбоджи вынужден покинуть форум, у него положительный тест на коронавирус. В минувшие выходные Хун Сен принимал участников Восточноазиатского саммита и проводил переговоры с лидерами иностранных государств.

Теперь все они сдают тесты на COVID-19 на всякий случай. В том числе свое здоровье проверил президент США. У Джо Байдена результат отрицательный.