На выборах президента Казахстана смогут проголосовать граждане без постоянной прописки

15:15 15/11/2022

Пять дней осталось до выборов президента в Казахстане. У представителей СМИ еще есть время получить аккредитацию в Центризбиркоме. Пресс-центр уже готов принять журналистов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Из пресс-центра в Центризбиркоме весь мир узнает свежие новости о выборах в Казахстане. Республиканские СМИ уже заняли свои точки для выхода в прямой эфир. Есть такая и у телеканала «МИР».

«Каждые два часа мы будем давать информацию о ходе явки избирателей на участки для голосования. Первый брифинг будет сразу после того, как откроется большая часть избирательных участков. В ряде областей у нас другой часовой пояс», – отметила член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Анастасия Щегорцова.

«Здесь будет висеть график. Ты будешь знать, что в 12 часов МИД, в 2 часа МВД, в 5 часов Генеральная прокуратура. Пока график не утвержден», – говорит главный консультант отдела анализа и коммуникаций Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Венера Жексембекова.

Пока СМИ проходят аккредитацию, члены Центризбиркома разъясняют коллегам основные правила голосования. Очередная встреча с председателями участковых избирательных комиссий в столице.

В эти выборы будет много новшеств. Члены крупных избирательных участков в трех мегаполисах опробуют новый сервис. Он для казахстанцев, которые не попали в списки избирателей.

«Это сервис онлайн-проверки сведений по месту регистрации граждан. Он будет использоваться на 4053 избирательных участках, где члены участковых комиссий с согласия граждан через портал смогут получить информацию о месте постоянной регистрации избирателя», – рассказывает вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Турысов.

Проголосовать смогут и те, кто не имеет постоянной прописки. Их зарегистрируют прямо на избирательном участке. Тоже через портал электронного правительства. Все инструкции по работе с новыми сервисами члены избирательных комиссий сейчас изучают. В списках избирателей около 12 миллионов казахстанцев. Они смогут проголосовать на более чем 10 тысячах избирательных участках.