Астрономы «застали» черную дыру во время поглощения звезды

15:22 15/11/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, черная дыра, космос
ФОТО : NASA

Ученые открыли ранее неизвестную черную дыру средних размеров. Она расположена на расстоянии 850 миллионов световых лет от Земли, сообщает Nature Astronomy.

Черная дыра поймала звезду в «ловушку» и разорвала ее на части силой своей гравитации. При этом звезда испустила мощную вспышку света, которую зафиксировали земные телескопы.

Вспышку, получившую собственное наименование 2020neh, заметили во время эксперимента Young Supernova – трехлетнего обзора ночного неба с помощью телескопов на Гавайях. Они отслеживали признаки таких космических событий, как взрывы сверхновых.

Ученые отметили, что открытие позволит им лучше изучить черные дыры средней массы. Согласно теории, они могут располагаться в центре большинства галактик, но их крайне сложно обнаружить.

Когда звезды попадают в «ловушку» гравитации черных дыр, то постепенно притягиваются к ним. Когда они оказываются достаточно близко, то начинают разрушаться. При этом звезда превращается в нить горячей плазмы, которая «обвивается» вокруг черной дыры. Плазма ускоряется и превращается в огромную струю высокоэнергетических частиц, производя яркие вспышки.

Массу новооткрытой черной дыры оценили в 100 – 10 000 солнечных масс. Астрономы полагают, что такие объекты поглощают газ, пыль, звезды и даже другие черные дыры, чтобы в конечном итоге стать сверхмассивными. Но это лишь теория. Чтобы доказать ее ученым предстоит оценить общую популяцию черных дыр средней массы, их количество и расположение.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли ближайшую к Земле черную дыру. Она расположена на расстоянии 1600 световых лет от нашей планеты.