Вакцинация от гриппа стартовала в Кыргызстане

15:46 15/11/2022

В Кыргызстане началась вакцинация от гриппа. Прививки делают бесплатно в центрах семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктах, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Валентине Прокофьевне – 70, и она – в числе первых пациентов. На прививку пришла сразу, как узнала о начале вакцинации. У нее гипертония, и риск осложнений после гриппа очень высокий.

«Мы с мужем всегда идем на эту вакцинацию, потому что уже несколько лет это точно помогает. Я дважды ездила в Петербург на операцию именно осенью в пик гриппа. И ни разу не заболела после этой прививки. И точно так же ровно год я спокойно хожу, ничем не болею», – рассказала жительница Бишкека Валентина Снычева.

Врачи в первую очередь советуют защититься врачам, учителям и людям с хроническими заболеваниями. Рекомендуют сделать прививку беременным и часто болеющим детям. При этом на момент вакцинации недомогания быть не должно.

«Основное противопоказание – это период острого заболевания. То есть люди при температуре 38-39 не вакцинируются. Они вакцинируются через три-четыре дня после выздоровления. Также после введения вакцины нельзя принимать алкоголь. Не рекомендуются бани, не рекомендуются контакты с вирусными заболеваниями», – рассказала врач Жылдыз Абдылдаева.

Прививка против гриппа не защитит от других вирусных заболеваний, отмечают медики. Советуют беречься и думать о других – носить маски в общественных местах и оставаться дома, если есть насморк или кашель.

«Те люди, которые получили вакцину, они не болеют в основном гриппом. Но они болеют другими респираторно-вирусными инфекциями. Но так как лабораторно нет подтверждения, клинические симптомы схожи. Даже медицинские работники говорят, что они загрипповали. Хотя это не грипп», – рассказал начальник эпидемиологического управления Госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева.

Прививка от гриппа в этом году российского производства. В республику привезли 130 тысяч доз. Этого недостаточно, отмечают врачи, поэтому желающим вакцинироваться советуют поторопиться.