Более 600 иностранных наблюдателей будут следить за ходом президентских выборов в Казахстане

16:52 15/11/2022

Впервые на пост президента Казахстана претендуют две женщины. Это далеко не единственное новшество предстоящих выборов. Например, в бюллетенях появится графа «против всех». Сегодня с особенностями политической процедуры познакомили иностранных дипломатов, передает «МИР 24».

«Ожидается, что более 12 тысяч казахстанцев будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах. Казахстан является ответственным членом мирового сообщества и привержен проведению выборов, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам», – заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

За прозрачностью выборов в Казахстане будут следить порядка 640 иностранных наблюдателей. Проголосовать в пользу своего кандидата имеют право 12 миллионов казахстанцев. Плюс те, которые находятся за границей. В стране в день внеочередных выборов откроются более 10 тысяч участков. Впервые главу государства будут выбирать на семилетний срок. При этом баллотироваться на следующие выборы он уже не сможет.