Токаев запустил строительство мультибрендового автозавода в Алматы

17:37 15/11/2022
Токаев запустил строительство мультибрендового автозавода в Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочего визита в Алматы 15 ноября дал старт строительству завода по производству автомобилей марок Changan, Chery и Haval. Об этом сообщает пресс-служба лидера страны.

Как уточняется, Токаеву представили паспорт проекта и презентовали макет завода, который будет производить автомобили методом мелкоузловой сборки. Предприятие планируется открыть в IV квартале 2024 года.

«Главу государства проинформировали, что площадь производственных помещений составит более 100 тысяч квадратных метров. Для каждого из трех автобрендов планируют построить отдельный цех сварки и сборки», – отмечается в сообщении.

Ожидаемые производственные мощности предприятия после его ввода в эксплуатацию составят более 90 тысяч автомобилей в год. На заводе планируется организовать 2,2 тысячи рабочих мест.

«Это очень нужный для нашей страны проект. Желаю успеха в его реализации. В этом году во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан в ходе переговоров мы обсудили в том числе и этот проект. Сегодня мы видим результат – началось его осуществление», – отметил Токаев.

Ранее президент Казахстана поручил приступить к строительству опреснительного завода в Мангистауской области.