Новости спорта за 15 ноября 2022

18:25 15/11/2022

Париж представил символ Олимпийских игр 2024 года

Легендарный головной убор как талисман парижской Олимпиады. Оргкомитет Летних игр 2024 года определился со своим маскотом. Для выбора лучшего из множества вариантов было решено обратиться к истории Франции. Фригийские красные колпаки, которые носили якобинские революционеры, негласно считаются едва ли не символом Французской Республики и свободы. Эти колпаки можно увидеть и на французской иконе девы Марианны, и на бюстах известных личностей, и на почтовых марках. В итоге выбор пал именно на этот знаменитый головной убор, он и стал талисманом Парижской Олимпиады и Паралимпиады.

Художники обновили старые футбольные мячи

Чемпионат мира по футболу стартует уже на этой неделе. К этому событию в Белграде открылась выставка, на которой представлена самая шикарная коллекция футбольных мячей. Эти мячи не совсем обычные. Художники со всего мира использовали их как холсты для передачи своих творческих идей. В итоге получилась своеобразная картинная галерея. Организатор мероприятия Предраг Радованович утверждает, что мысль устроить такую выставку пришла ему в тот момент, когда сборная Сербии отобралась на предстоящий Чемпионат мира. По его мнению, лучший способ правильно настроиться на Мундиаль – это посетить уникальную выставку.

Бамбуковое чудо: Китайские акробаты удивили мир

24 года тренировок для того, чтобы поразить мир. Китайским акробатам Ли Менгу и Ванг Фукуану это удалось в полной мере. Эти ребята не используют страховку и дополнительные приспособления. В их арсенале только бамбуковый шест длиной в пять метров и поразительная координация. В 1998 году юные акробаты, которым тогда было 12 и 15 лет, решили поставить уникальную программу. Годы тренировок и терпения, и теперь Ли Менг и Ванг Фукуану поражают мир своими невероятными трюками.