Старые люминесцентные лампы перерабатывают в Петербурге в алюминий и ртуть

20:00 15/11/2022

В России отмечают День переработки вторсырья. По данным экологов, ежегодно жители страны выбрасывают 70 миллионов тонн отходов. Большая их часть оседает мертвым грузом на свалках. Как решить эту проблему, показали на одном из предприятий Санкт-Петербурга, передает «МИР 24».

Там действует установка по переработке люминесцентных ламп. Их разделяют на стекло и алюминий – это безопасные фракции, а также выделяют порошок, содержащий ртуть – люминофор. Установка способна выделить из лампы жидкий металл и в чистом виде.

От наушников до стиральной машины

«Ртуть металлическая. Сто миллилитров весят 1 килограмм 300 граммов. Этот продукт получается после переработки примерно 50 тысяч люминесцентных ламп. Эту ртуть можно использовать в дальнейшем в производстве новых ртутных приборов», – рассказал заместитель генерального директора предприятия по переработке отходов Юлия Самсоненко.

Один из цехов занимается переработкой бытовой техники и компьютеров со всего Петербурга. Жители сдают ее в экопункты, которые есть в разных районах города. За год переработали уже свыше 120 тонн таких отходов. На предприятии собрали также около 300 тонн автомобильных шин. Их переработают в резиновую крошку, из которой потом делают покрытие для детских игровых площадок.