Экономист оценил угрозу голода на Земле

04:05 16/11/2022

Пятнадцатого ноября население планеты Земля достигло 8 миллиардов человек. Эти данные обнародовала Всемирная Организация Объединенных Наций. В эфире телеканала «МИР 24» экономист, директор центра агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов заявил, что в мире достаточно продовольствия для обеспечения потребностей всех жителей планеты. Он отметил, что продуктов питания производится даже больше, чем нужно, но есть сложности с их распределением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт оценил состояние продовольственной безопасности России

По данным ООН, около 222 миллионов человек на планете нуждаются в продовольствии, а каждый пятый из них находится перед риском голодной смерти.

«Угроза мирового голода существует всегда и будет существовать. И тенденция к ее увеличению будет до тех пор, пока существует рыночная экономика. Наиболее остро проблема голода возникает в тех регионах, где существуют военные конфликты, экономические кризисы или серьезные погодно-климатические изменения. Именно в этих местах мы видим и экономическую, и физическую проблему доступа к продуктам питания у населения. Также существенно увеличили количество голодающих и недоедающих ковид и мировая инфляция», – заявил эксперт.

По его мнению, вопрос помощи нуждающимся странам может решаться только комплексно. Ведь важно не просто поставить туда продукты питания, но разобраться в причинах возникновения и устранить проблемы, негативно влияющие на продовольственную безопасность.

«На планете производится достаточно большое количество продовольствия, чтобы накормить всю планету. Но из-за того, что в развивающихся странах у людей нет денег, а у экономик нет возможности покупать продукты питания, и получается проблема голода. И вопрос справедливого обмена продовольствием будет достижим только тогда, когда страны будут меньше заниматься рыночными показателями и стремиться к прибыли, а больше думать о планете как об общем доме, совместно бороться за климат, за улучшение условий жизни на Земле», – отметил Тихонов.

Он добавил, что продовольственной безопасности России ничего не угрожает. Страна превышает нужные показатели по производству практически всех базовых продуктов питания, оставляя возможности для экспорта. Также Россия ежегодно поставляет продукты питания нуждающимся странам на сумму $40 млн.