Эксперт оценил состояние продовольственной безопасности России

05:59 16/11/2022

По оценкам ООН, 15 ноября население планеты Земля достигло 8 миллиардов человек. Может ли наша планета прокормить такое количество ртов? Насколько серьезна угроза глобальной продовольственной безопасности, как ее обеспечить? На эти вопросы в эфире телеканала «МИР 24» ответил директор центра агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов.

– Возвращаясь к статистике, по данным ООН, из тех 8 миллиардов человек, которые живут на планете, порядка 222 миллионов сейчас нуждаются в продовольствии. И из этого количества каждый пятый на пороге смерти. На ваш взгляд, насколько сегодня реальна угроза мирового голода?

Анатолий Тихонов: Она существует всегда и будет существовать. И тенденция к ее увеличению будет существовать до тех пор, пока существует рыночная экономика. Здесь ничего нового нет, и к этому надо готовиться. Все цивилизованное человечество, в принципе, старается эту проблему искоренять и бороться с ней. Тем не менее, она существует и будет существовать.

– Но если говорить о сегодняшнем дне. В каких регионах планеты сейчас проблема продовольственной безопасности стоит наиболее остро и почему именно там?

Анатолий Тихонов: Наиболее остро проблема голода возникает в тех регионах, где существуют либо военные конфликты, либо экономические кризисы, либо серьезные погодно-климатические изменения. Именно в этих местах мы видим и экономическую, и физическую проблему доступа к продуктам питания у населения.

ООН еще до пандемии анализировала, что из-за военных конфликтов голодает 77 миллионов человек. Экономический кризис подверг голоду 24 миллиона человек. И климатические изменения фактически вовлекли в зону этой проблемы 34 миллиона человек.

Затем ковид увеличил количество голодающих и недоедающих примерно на 140-150 миллионов. Плюс, конечно, кризис, который возник на Украине. Он опять же не позволил мировому сообществу оправиться от ковидных ограничений, от нарушения логистики, от восстановления экономик. И, конечно, мировая инфляция, в том числе в развитых странах, привела к тому, что количество голодающих и недоедающих составило примерно 840-850 миллионов человек, по нашим оценкам.

– Насколько защищена на сегодня Россия в смысле продовольственной безопасности?

Анатолий Тихонов: Что касается России, то у нас принята доктрина продовольственной безопасности. Которая предусматривает обеспечение и доступ населения к продуктам питания. Фактически наша доктрина продовольственной безопасности практически по всем параметрам в принципе достигнута и перевыполнена. Может за исключением одного-двух параметров по производству молока и соли. Допустим, в этом году мы собрали 152 млн тонн зерна, фактически превысив процентов на 200 цифровые показатели продовольственной безопасности. И так по всем продуктам. У нас фактически перепроизводство базовых продуктов питания. Если мы берем мясо, зерно, подсолнечное масло, мы работаем фактически на экспорт. Потому что наше внутреннее потребление полностью закрыто нашим агропромышленным комплексом.

Что касается мирового голода, мне бы хотелось обратить внимание на следующий факт. Что производство продуктов питания во всем мире каждый год увеличивается. И проблема мирового голода не в том, что на планете мало производится продуктов питания. Дело в том, что оно производится неравномерно – где-то пусто, где-то густо. Но в принципе, возможности планеты накормить людей, по подсчетам ученых, составляют 25 миллиардов человек. Сейчас на планете 8 миллиардов человек, то есть запас есть.

И проблема голода решается, прежде всего, более справедливым распределением продуктов питания по всей планете. Здесь же, опять, появляется противоречие между рыночной системой экономики и проблемой голода. Потому что заставить правительство заставить своих товаропроизводителей бесплатно делиться продуктами питания с голодающими очень сложно. Ведь все работают на какой-то результат, на какую-то экономическую составляющую.

Поэтому эти вопросы регулируются структурами, специально созданными для борьбы с голодом, такими как Федеральная продовольственная корпорация либо Всемирная продовольственная программа ООН. Но эти вопросы гуманитарные. И не все члены ООН ежегодно поддерживают эту программу. Тем не менее, Россия ежегодно поставляет продукты питания нуждающимся странам на $40 млн.

То есть я правильно понимаю, что вы в принципе поддерживаете ту идею, которая неоднократно звучала в экспертном сообществе? Что для этого равномерного распределения продуктов питания, чтобы не было очагов голода, нужен некий всемирный продовольственный арбитр? Который имел бы право распоряжаться этим запасом, мог бы давать указания. И если вы поддерживаете идею, то кто бы мог им быть?

Анатолий Тихонов: Вы знаете, существуют разные мнения на этот счет. Что нужен мировой арбитр, еще что-то. У нас достаточно гуманитарных международных организаций, которые созданы для борьбы с голодом. И я думаю, что целесообразнее в настоящий момент совершенствовать их работу, структуру. И может быть создавать какие-то логистические кластеры в этом вопросе.

Примерно 15% населения стран всего мира, в основном это развивающиеся страны, потребляют три четверти производимого продовольствия. Поэтому вопрос помощи голодающим, нуждающимся странам, – все-таки это комплексный вопрос. Это не просто поставить туда продовольствие. Это, прежде всего, понять, почему там возникли такие проблемы. Устранить причины к военным конфликтам. Устранить причины мирового кризиса. Поднять проблему здравоохранения, образования. И повысить доходы этого населения.

Опять же, повторюсь, на планете производится достаточно большое количество продовольствия, чтобы накормить всю планету. Но из-за того, что в развивающихся странах у людей нет денег, а у экономик нет возможности покупать продукты питания, и получается проблема голода. Вот проблема устранения мирового голода – это помощь этим странам именно по этим вопросам.

– Так может быть не покупать, а помогать развивать собственное сельское хозяйство странам, где какие-то проблемы, не хватает продуктов?

Анатолий Тихонов: Совершенно верно! И об этом идет речь. Но есть некие страны, особенно в Африке, где погодно-климатические условия не позволяют вести сельское хозяйство. Там засуха, там нехватка воды. Не просто пресной воды, там вообще воды нет, там просто пустыня. Поэтому там сложно развивать сельское хозяйство. Но, тем не менее, развивать экономику этих стран, искать возможности взаимовыгодного обмена нужно делать, конечно.

– Я понимаю, что в этой ситуации давать какие-то прогнозы – дело неблагодарное, и пророчествовать здесь сложно. На ваш взгляд, будет ли когда-нибудь такое время, когда человечество полностью избавится от угрозы голода, когда призрак мирового голода перестанет бродить по всему миру? Сколько для этого должно времени пройти?

Анатолий Тихонов: Для этого должны быть предпосылки, прежде всего, политические. Ведь и сейчас уровень развития цивилизации и технологий, биотехнологий позволяет накормить всю планету, все население, обеспечить не просто количество калорий, а именно соотношение белков, микроэлементов, углеводов, жиров, все это в комплексе. Это можно сделать.

Посмотрите, на одном краю планеты люди жируют и страдают от ожирения, потому что их рацион превышает 3500 калорий в сутки. А в других концах люди питаются ниже критической отметки, меньше 1400 калорий. А 1000 калорий и меньше – это просто голод страшный. Поэтому вопрос справедливого обмена продовольствием будет достижим только тогда, когда страны все-таки будут меньше заниматься рыночными показателями, стремиться достигать именно уровня прибыли, и больше думать о планете как об общем доме, в котором мы живем. И вот когда менталитет людей и правительств в этом плане сформируется, то, конечно, угроза мирового голода отойдет на дальний план. Потому что в этом случае совместная борьба за климат, за улучшение условий жизни на Земле станет первоочередной.