on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

ЭКОНОМИКА

Эксперт оценил состояние продовольственной безопасности России

Россия 16/11/2022 — 05:59
Тихонов (расшифровка)
Тихонов (расшифровка)
Тихонов (расшифровка)
Тихонов (расшифровка)
Тихонов (расшифровка)
Тихонов (расшифровка)

По оценкам ООН, 15 ноября население планеты Земля достигло 8 миллиардов человек. Может ли наша планета прокормить такое количество ртов? Насколько серьезна угроза глобальной продовольственной безопасности, как ее обеспечить? На эти вопросы в эфире телеканала «МИР 24» ответил директор центра агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов.

– Возвращаясь к статистике, по данным ООН, из тех 8 миллиардов человек, которые живут на планете, порядка 222 миллионов сейчас нуждаются в продовольствии. И из этого количества каждый пятый на пороге смерти. На ваш взгляд, насколько сегодня реальна угроза мирового голода?

Анатолий Тихонов: Она существует всегда и будет существовать. И тенденция к ее увеличению будет существовать до тех пор, пока существует рыночная экономика. Здесь ничего нового нет, и к этому надо готовиться. Все цивилизованное человечество, в принципе, старается эту проблему искоренять и бороться с ней. Тем не менее, она существует и будет существовать.


Анатолий Тихонов: Совершенно верно! И об этом идет речь. Но есть некие страны, особенно в Африке, где погодно-климатические условия не позволяют вести сельское хозяйство. Там засуха, там нехватка воды. Не просто пресной воды, там вообще воды нет, там просто пустыня. Поэтому там сложно развивать сельское хозяйство. Но, тем не менее, развивать экономику этих стран, искать возможности взаимовыгодного обмена нужно делать, конечно.

– Я понимаю, что в этой ситуации давать какие-то прогнозы – дело неблагодарное, и пророчествовать здесь сложно. На ваш взгляд, будет ли когда-нибудь такое время, когда человечество полностью избавится от угрозы голода, когда призрак мирового голода перестанет бродить по всему миру? Сколько для этого должно времени пройти?

Анатолий Тихонов: Для этого должны быть предпосылки, прежде всего, политические. Ведь и сейчас уровень развития цивилизации и технологий, биотехнологий позволяет накормить всю планету, все население, обеспечить не просто количество калорий, а именно соотношение белков, микроэлементов, углеводов, жиров, все это в комплексе. Это можно сделать.

Посмотрите, на одном краю планеты люди жируют и страдают от ожирения, потому что их рацион превышает 3500 калорий в сутки. А в других концах люди питаются ниже критической отметки, меньше 1400 калорий. А 1000 калорий и меньше – это просто голод страшный. Поэтому вопрос справедливого обмена продовольствием будет достижим только тогда, когда страны все-таки будут меньше заниматься рыночными показателями, стремиться достигать именно уровня прибыли, и больше думать о планете как об общем доме, в котором мы живем. И вот когда менталитет людей и правительств в этом плане сформируется, то, конечно, угроза мирового голода отойдет на дальний план. Потому что в этом случае совместная борьба за климат, за улучшение условий жизни на Земле станет первоочередной.

География:
Россия
Поделиться:
Ани Мишель: Для меня важно, чтобы я могла быть полезной людям

Ани Мишель: Для меня важно, чтобы я могла быть полезной людям

Креатив на грани преступления: мошенники начали предлагать бытовую технику даром

Креатив на грани преступления: мошенники начали предлагать бытовую технику даром

Как глобальное потепление провоцирует природные катастрофы?

Как глобальное потепление провоцирует природные катастрофы?