СМИ: Маккарти переизбран лидером республиканцев в Палате представителей

01:18 16/11/2022
СМИ: Маккарти переизбран лидером республиканцев в Палате представителей
ФОТО : Zuma\TASS

Республиканец Кевин Маккарти переизбран лидером своей партии в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на результаты закрытого внутрипартийного голосования.

По информации телеканала, Маккарти, которому нужно было заручиться поддержкой большинства однопартийцев, получил 188 голосов. В пользу его конкурента Энди Биггса выступил 31 представитель Республиканской партии в нижней палате Конгресса.

CNN отмечает, что сохранение за Маккарти статуса лидера партии в Палате представителей дает ему право претендовать на пост спикера нижней палаты в том случае, если по результатам выборов контроль над ней перейдет к Республиканской партии. Сейчас спикером Палаты представителей является демократка Нэнси Пелоси.

Ранее сообщалось, что двух демократов, которые ушли из жизни в октябре, переизбрали в Палату представителей США. Так, скончавшаяся представитель штата Теннесси Барбара Купер «выиграла гонку» в 86-м избирательном округе этого штата. А экс-конгрессмен от штата Пенсильвания демократ Энтони Делюка, который умер 9 октября, был переизбран, получив 85%.