Миссия NASA «Артемида-1» стартует к Луне

07:55 16/11/2022

Новый полет на Луну. К спутнику земли стартует миссия «Артемида 1» американского аэрокосмического агентства NASA. Пуск ракеты-носителя SLS, самой мощной в мире, с космическим кораблем Orion намечен на 9:04 по московскому времени, передает «МИР 24».

Корабль должен направиться к Луне в непилотируемом режиме и пробыть на ее орбите несколько недель. Затем он вернется к Земле и приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии. Эта тестовая миссия должна продемонстрировать готовность оборудования к полету с астронавтами на борту.

«Это начало новой эры. Мы выучили уроки миссии Аполлон и будем стремиться дальше, получим знания в ходе нынешней миссии, и на основе этих знаний продолжим космические исследования, полетим на Марс и ответим там на вопросы, которые стоят перед человечеством», – считает астронавт NASA Кристина Кук.

В 2024 году в рамках миссии Артемида 2 – к Луне должен отправиться экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль по плану совершит облет спутника Земли. Затем спускаемый корабль Orion с астронавтами приводнится в Тихом океане.

А еще через год планируется осуществить следующую миссию «Артемида 3». Американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.