Неизвестных науке тихоходок нашли в песчаных дюнах Финляндии

10:17 16/11/2022
Неизвестных науке тихоходок нашли в песчаных дюнах Финляндии

Ученые открыли новый вид «бессмертных» тихоходок. Микроорганизмы обитают во мхах и лишайниках песчаных дюн Финляндии, сообщает Zoological Studies.

Вид назвали Macrobiotus nagina. Имя является отсылкой к Нагайне – змее лорда Волдеморта, одного из ключевых персонажей книг о Гарри Поттере. В книгах Джоан Роулинг говорится, что изначально Нагайна была человеком, но затем превратилась в существо, лишенное конечностей.

Нечто подобное произошло и с тихоходками. Их «когти» заметно уменьшились, чтобы существа могли пробираться между песчинок.

Тихоходки – микроскопические организмы с восемью конечностями. Они считаются одними из самых выносливых существ на планете.

Как правило, они обитают во влажной микросреде, среди мха и опавшей листвы. Но их способность долгое время переносить недостаток влаги позволила им колонизировать и более сухие области.

Новый вид тихоходок открыли представители Университета Йювяскюля (Финляндия). Они собрали образцы мхов, лишайников и опавших листьев в национальном парке Рокуа. Под микроскопом в них обнаружили 47 тихоходок и 10 яиц.

Ученые отметили, что у видов, обитающих в почве, часто уменьшаются или вовсе исчезают конечности – так легче проходить через полости. Не стали исключением и Macrobiotus nagina.

Всего на данный момент известно более тысячи видов тихоходок. Они способны жить даже в экстремальных средах, таких как высокогорье и океанские впадины. Предыдущие эксперименты показали, что они выдерживают сильный нагрев и охлаждение, ионизирующее излучение до 10 000 грей и, в перспективе, способны выжить на другой планете.

Ранее у тихоходок выявили особый белок, способный защитить человека от радиации. У всех остальных живых существ он отсутствует.